Conversation
5:03
  • ga53mmmmm
    Спасибо. Очень доступно.
  • zinin.robert
    Все понятно - но как это все запомнить.
    Robert
  • Елена Сергеева
    Добрый день! Спасибо за статью. У меня возник вопрос по употреблению "the" с национальностями. Вот например, цитата из Round Up 6 p. 166: "We use "the" with the ... nationalities ending in -sh, -ch or -ese (the Welsh, the Dutch, the Chinese, etc.). Other plural nationalities are used with or without 'the'..." Получается, что эта информация частично противоречит данным статьи. И, если говорить о базовых правилах, может, лучше ориентироваться на употребление нац. с артиклем? Или правила меняются в сторону отказа от артикля в этом случае? Пожалуйста, прокомментируйте этот пункт. Заранее благодарю.
  • Ответ пользователю Елена Сергеева
    Юлия
    Эксперт Puzzle English
    Скажем так, дополняет, но не противоречит. Общее правило следующее:

    1. Национальности, оканчивающиеся на -sh (British), -ch (French), -ese (Japanese), -ss (Swiss), используются с определенным артиклем. Необходимость постановки артикля можно запомнить так: по своей форме эти слова - прилагательные, и если перед ними не будет определенного артикля, то можно запутаться в их роли в предложении - японский и японцы, например, будут выглядеть одинаково. Чтобы использовать их в роли субстантивированных прилагательных, нам всегда нужен артикль the.

    2. Названия национальностей, заканчивающихся на -ans (Russians, Italians, Americans), мы используем как без артикля, так и с артиклем. Формально это существительные в форме множественного числа. И здесь работает обычное правило использования нулевого или определенного артикля с исчисляемыми существительными в форме множественного числа. Обобщая, то есть говоря о нации в целом, о всех ее представителях, артикль мы не используем. Говоря о каких-то конкретных представителях нации, мы добавляем артикль the.
    We were welcomed by the Americans who were at the banquet (теми самыми, что были там - определенная группа, артикль the).
    We were welcomed by Americans thoughout the country (понятно, что не всей нацией в целом, но конкретики здесь нет, просто большим количеством представителей американской нации по всей стране; артикль не нужен).
    Americans are good at baseball (здесь можно рассматривать Americans как обобщенное понятие нации, артикль также отсутствует).
  • Михаил Антропов
    Супер! Все ясно и без воды. Можно ли пояснить случай "Перед неисчисляемыми существительными: Ask Julie, she usually gives good advice."
    Здесь advices - это исчисляемое?
  • Ответ пользователю Михаил Антропов
    Elena S.
    Имя существительное advice - неисчисляемое в английском языке, в отличие от русского - совет.
  • Маргаріта Мельник
    Як кажуть-"краткость-сестра таланта"! Тільки необхідне, є пояснення та приклади. Ще б у вигляді таблиц та схем, можливо так?!
  • Ответ пользователю Маргаріта Мельник
    Demon
    Советую книгу "Английская грамматика в таблицах и схемах. Транскрпиция словообразование, все части речи" О. Д. Ушакова. У меня это настольная книга.
  • lastovskaya2015
    OK!!!
  • _Tatyana_
    Спасибо
  • Liana Kozhenkova
    Спасибо за системиатизацию.

Puzzle English

Самообучение иностранным языкам

info@puzzle-english.com Логотип
Puzzle-English

С Премиумом доступно всё

Ежемесячная подписка
1690 / мес
Подарки:
Подписка продлевается автоматически
1 год
958 / мес
11490
при оплате тарифа: 11490
Подарки:
+ 1 месяц Puzzle Movies
Бесплатная рассрочка
5 лет
283 / мес
при оплате тарифа: 16990
Подарки:
+ 3 месяца Puzzle Movies
Бесплатная рассрочка
Master of English 🧑‍🎓
Доступ к Puzzle English
НА 10 ЛЕТ
Подарки:
+ Оксфордский тест
с международным дипломом
+ Puzzle Movies на 10 лет
Подайте заявку и узнайте все подробности
Отправить заявку >>

Нажимая на кнопку, вы принимаете данные условия

Не хотите ждать звонка?

В течение часа мы вам перезвоним с номера +7 999 333-70-36, чтобы записать вас на урок английского в удобный день. Чтобы не ждать звонка, напишите нам в WhatsApp или запишитесь на сайте самостоятельно.
Хорошего дня!

Написать в Whatsapp