Времена, относящиеся к группе Perfect, используются для обозначения действий, которые уже завершились к какому-то периоду времени. Действия, обозначающиеся совершенными временами, обычно подразумевают... Времена группы Perfect Времена, относящиеся к группе Perfect, используются для обозначения действий, которые уже завершились к какому-то периоду времени. Действия,...
Puzzle English

Не хотите ждать звонка?

В течение часа мы вам перезвоним с номера +7 999 333-70-36, чтобы записать вас на урок английского в удобный день. Чтобы не ждать звонка, напишите нам в WhatsApp или запишитесь на сайте самостоятельно.
Хорошего дня!

Написать в Whatsapp

Времена группы Perfect

Времена, относящиеся к группе Perfect, используются для обозначения действий, которые уже завершились к какому-то периоду времени. Действия, обозначающиеся совершенными временами, обычно подразумевают наличие результата, который сохраняется к моменту его упоминания. У времен Perfect также есть свои «маркеры времени», которые определяют завершенность действия: never (никогда), ever (когда-либо), already (уже), just (только), since (с тех пор), yet (ещё), by (к какому-то периоду времени), for (в течение).

Past Perfect и Present Perfect имеют достаточно много сходств: настоящее совершенное время образуется с помощью вспомогательного глагола have/has (для 3 лица ед. числа) в настоящем времени и основного глагола в третьей форме, либо путем добавления окончания -ed у правильных глаголов

Примеры:

  • I have cooked dinner in an hour. — Я приготовил обед за час.
  • I have waited for my bus half an hour. — Я прождал свой автобус полчаса.

Прошедшее совершенное время также формируется с помощью глагола have, однако в прошедшем времени — had. В остальном он повторяет образование настоящего совершенного времени — основной глагол употребляется в третьей форме или с окончанием -ed у правильных глаголов.

Примеры:

  • When I came home this evening, my son had already gone to bed. — Когда я вернулся домой, мой сын уже лег спать.
  • When I met Jessica, she had already dyed her hair red. - Когда я встретил Джессику, она уже покрасила волосы в красный цвет.

Времена группы Perfect противопоставляются группе времен Non-perfect, так как описывают именно результат действия, а не сам процесс или факт того, что он происходил. Present Perfect and Past Perfect можно перепутать, так как в русском языке они оба обозначаются прошедшим временем — это видно при переводе. Чтобы понять, как отличить паст перфект от презент перфект, в первую очередь необходимо разобраться, как они образуются и в каких случаях употребляются.

Present Perfect: образование и случаи употребления

Present Perfect используется для обозначения действия, завершившегося к настоящему моменту. Важно помнить, что в английском языке это действие воспринимается именно в настоящем времени, хотя на русский язык переводятся в прошедшем. Именно из-за этого несоответствия люди нередко путают Present Perfect и Past Perfect, не зная, какое из них нужно употребить:

  • I have already cooked the dinner. — Я уже приготовил обед.
  • He has lost his key, so he can’t go anywhere today. — Он не может никуда пойти сегодня, так как потерял ключи.

Основная разница между Past Perfect и Present Perfect заключается в способе образования. Время Present Perfect образуется с участием вспомогательного глагола to have в форме настоящего времени и третьей формы смыслового глагола.

To have в настоящем времени имеет две формы:

  • has – 3 лицо, ед. ч. (He has cooked)
  • have – 1 и 2 лицо ед.ч. и все формы мн. ч. (I have cooked)

Выбирая, какое время употреблять, Past Perfect or Present Perfect, важно учитывать особенности их использования в английском языке. Например, Present Perfect может применяться, если говорящий хочет подчеркнуть сам факт того, что произошло какое-то событие, не принимая во внимание время, когда оно произошло:

  • My mother has lived in England. - Моя мама жила в Англии.
  • Strange things have occurred in that town. - В том городе произошли странные вещи.

Также настоящее завершенное используют, если период времени, в который произошло действие, еще не закончился:

  • They have finished their project this month. — Они закончили свой проект в этом месяце.

Выбирая между Present Perfect vs Past Perfect, всегда важно учитывать, когда совершается действие. Present Perfect может употребляться, если действие началось в прошлом, но продолжается на момент его упоминания:

  • I’ve studied English since school. — Я изучаю английский язык со школы. I haven’t been in Paris since childhood. — Я не был в Париже с самого детства.

Чтобы окончательно разобраться, чем отличается past perfect от present perfect, необходимо также изучить способ образования и случаи употребления прошедшего завершенного времени.

Past Perfect: образование и случаи употребления

В Past Perfect действие происходит в прошедшем времени и завершается в какой-то момент в прошлом или до начала другого события в прошлом.

В Past Perfect и Present Perfect используются одни и те же маркеры времени: already, yet, ever, never. Они могут помочь определить, какое действие завершилось раньше, и нужно ли употреблять прошедшее завершённое время:

  • When I called her, she had already left. — Когда я позвонил ей, она уже ушла.
  • We had made some groceries before we went to the picnic. — Мы купили немного продуктов прежде чем пошли на пикник.

Прошедшее завершенное время образуется с участием вспомогательного глагола to have в прошедшем времени и смыслового глагола в третьей форме. По способу образования единственное отличие Present Perfect от Past Perfect — форма глагола to have.

Паст перфект, как и презент перфект имеет свои случаи употребления.

Действие, которое закончилось в конкретный момент в прошлом или до начала другого действия:

  • After the Sun had set, we saw thousands of fireflies. — После того, как зашло солнце, мы увидели тысячи светлячков.
  • By the time we got to the lake, the sun had already set. — К тому времени, когда мы добрались до озера, солнце уже село.
  • When I came back home that evening, I found out that I hadn’t closed the door. Когда я вернулся домой тем вечером, то обнаружил, что не запер дверь.

При перечислении нескольких событий, которые завершились до момента повествования также можно использовать прошедшее завершенное время.

Как различать Present Perfect и Past Perfect

Самое главное, чем отличается Present Perfect от Past Perfect — время действия. Первое относится к плану настоящего времени, второе — прошедшего. При переводе на русский язык это различие теряется, так как в обоих случаях будет использоваться прошедшее время. Однако в английском языке между Present Perfect и Past Perfect разница крайне важна. Между Past Perfect и Present Perfect основным отличием становится именно форма вспомогательного глагола.

Чтобы понять, как отличить Паст перфект от Презент перфект, рассмотрим несколько примеров:

  • The grocery has just opened. — Продуктовый магазин только что открылся (действие, завершилось к настоящему моменту).
  • We came to the office, but Mary had already gone home. — Мы приехали в офис, но Мэри уже ушла домой (действие произошло раньше другого действия).
  • He has written this article this week. — Он написал эту статью на этой неделе (действие завершилось в текущий период времени)
  • She had done her homework before she went out with friends. — Она сделала домашнюю работу прежде чем пошла гулять с друзьями. (действие завершилось раньше другого действия).
  • Jim knows her name. They have already met. — Джим знает её имя. Они уже встречались. (действие произошло в прошлом, неизвестно и не важно, когда именно, но результат его виден в настоящем).

Сравнение этих примеров позволяет выяснить, что разница между Present Perfect и Past Perfect главным образом состоят во временном значении и употреблении.

Conversation
5:03

100 фраз, чтобы говорить как носитель языка

Введите email чтобы получить уникальную методичку

100 фраз, чтобы говорить как носитель языка
Времена группы Perfect

Puzzle English

Самообучение иностранным языкам

info@puzzle-english.com Логотип
Puzzle-English

С Премиумом доступно всё

Ежемесячная подписка
1690 / мес
Подарки:
Подписка продлевается автоматически
1 год
958 / мес
11490
при оплате тарифа: 11490
Подарки:
+ 1 месяц Puzzle Movies
Бесплатная рассрочка
5 лет
283 / мес
при оплате тарифа: 16990
Подарки:
+ 3 месяца Puzzle Movies
Бесплатная рассрочка
Master of English 🧑‍🎓
Доступ к Puzzle English
НА 10 ЛЕТ
Подарки:
+ Оксфордский тест
с международным дипломом
+ Puzzle Movies на 10 лет
Подайте заявку и узнайте все подробности
Отправить заявку >>

Нажимая на кнопку, вы принимаете данные условия

Не хотите ждать звонка?

В течение часа мы вам перезвоним с номера +7 999 333-70-36, чтобы записать вас на урок английского в удобный день. Чтобы не ждать звонка, напишите нам в WhatsApp или запишитесь на сайте самостоятельно.
Хорошего дня!

Написать в Whatsapp