Эффективное изучение или продолжение изучения языка начинается с определения уровня владения. Многие не знают, как определить свой уровень английского языка. Существует несколько способов, о которых м... Как определить свой уровень английского языка Эффективное изучение или продолжение изучения языка начинается с определения уровня владения. Многие не знают, как определить свой уровень...
Puzzle English

Не хотите ждать звонка?

В течение часа мы вам перезвоним с номера +7 999 333-70-36, чтобы записать вас на урок английского в удобный день. Чтобы не ждать звонка, напишите нам в WhatsApp или запишитесь на сайте самостоятельно.
Хорошего дня!

Написать в Whatsapp

Как определить свой уровень английского языка

Эффективное изучение или продолжение изучения языка начинается с определения уровня владения. Многие не знают, как определить свой уровень английского языка. Существует несколько способов, о которых мы и расскажем.

Зачем определять свой уровень?

Точное определение уровня английского языка – это залог успешного обучения. Изучать язык с низкого или высокого уровня, например, для обладателя уровня Pre-Intermediate просто не имеет смысла. С новичками он быстро заскучает, а материалы продвинутого уровня будут ему не по зубам и учащийся только впустую потратит время. Важно помнить, что одна теория никуда не приведет, а практика без теории не будет полноценной. Каждый уровень владения языком определяется набором теоретических знаний и практических навыков.

Уровни владения английским языком

Уровни владения языком оценивают по Общеевропейской компетенции владения иностранным языком (CEFR) или по неформальной британской системе оценивания. Британские обозначения практически всегда указаны в учебных пособиях, и, в целом, они более распространенные. Британская система
  • Beginner
  • Elementary
  • Pre-Intermediate
  • Intermediate
  • Upper-Intermediate
  • Advanced
  • Proficiency
Общеевропейская компетенция (CEFR) использует обозначения от А1 до С2, где А1 соответствует уровню Elementary, а С2 уровню Proficiency . Одними теоретическими тестами невозможно оценить знание английского языка. Уровни владения оценивают знания по четырем базовым навыкам: Listening (восприятие речи на слух), Reading (чтение), Writing (письмо) и Speaking (устная речь). Beginner, Elementary и Pre-Intermediate относят к элементарному владению языком. Beginner может представить себя, поделиться другой личной информацией и посчитать до 100. На уровне Elementary учащийся выражает простые мысли и чувства, узнает и предоставляет различную информацию, может написать короткое письмо. Учащийся Pre-Intermediate четко выражает свои мысли, неплохо понимает речь на слух, ему знакомы основные ситуации общения и правила согласования слов в предложении. К самостоятельному овладению языком относятся уровни Intermediate и Upper-Intermediate. На уровне Intermediate учащийся высказывает свои идеи и узнает чужое мнение, понимает основные идеи текста на аудировании, пишет официальные и неформальные письма, уверенно оперирует грамматикой. Учащийся Upper-Intermediate без проблем может поддержать разговор с несколькими собеседниками, понимать и предоставлять информацию в различных ситуациях, с первого раза понимать основную идею речи носителей. Advanced и Proficiency считаются уровнями свободного владения языком. При уровне Advanced учащийся может свободно и бегло разговаривать на большинство тем, используя официальный и неофициальный стиль, украшая речь идиомами и используя фразовые глаголы. Уровень Proficiency – это профессиональный уровень владения английским языком. Учащийся читает оригинальные произведения, может вести деловые переговоры или заниматься научной деятельностью, досконально понимает сказанное носителями языка.

Как узнать свой уровень?

Определить свой уровень можно с помощью онлайн-теста, собеседования или самопроверки.

Онлайн-тесты

Самый доступный способ проверить свой уровень английского языка – пройти онлайн-тест. Большинство подобных тестов определяют лишь уровень теоретических знаний. Как было сказано выше, грамматикой знание языка не исчерпывается. Зная грамматику на уровне Intermediate, можно быть не в состоянии связать и двух слов в разговоре на английском языке. Бесплатные тесты предлагает Cambridge English. Проверить свои знания смогут взрослые, школьники и малыши, можно также оценить уровень владения деловой лексикой. Плюсы General English test от Cambridge English
  • Тест оценивает умение ориентироваться в различных бытовых ситуациях и знание лексики;
  • В конце теста не только определяет уровень, но и рекомендует международный экзамен, который реально сдать с таким уровнем.
Минусы:
  • Не проверяет навыки письма, восприятия речи на слух и устной речи, т.е. картина может быть неполной.
Тест от British Council (ссылка) также можно взять на вооружение. Он состоит из 25 вопросов, как и предыдущий. Отличие теста в том, что он проверит не только знание лексики, но и другие моменты. Плюсы теста от British Council:
  • Проверит грамматику, лексику, знание синонимов и поиск слов, употребляющихся вместе;
  • После каждого отвеченного вопроса, тест предлагает отметить степень уверенности в ответе, что тоже учитывается при определении уровня и исключает «метод тыка»;
  • После определения уровня, даст рекомендации по учебным материалам и предложит их найти в поиске на странице с результатом.
Минусы:
  • Игнорируются навыки восприятия речи на слух, устной речи и письма.
Самооценивание  Не слишком надежный способ определять свой уровень, поскольку большинство людей оценивают свои знания далеко не объективно. Узнать свой уровень английского языка достаточно легко – достаточно прочитать описание уровней владения языком и сравнить свои знания и умения с изученной информацией. Способ рекомендуется применять вместе с онлайн-тестом. Определение уровня профессионалами Лучшая проверка уровня английского языка – это довериться профессионалам своего дела в любой языковой школе. В идеале такая проверка должна проходить в форме беседы с преподавателем. Он сможет оценить, как учащийся строит предложения, его умения пользоваться языком, знание лексики. Беседа может проходить после написания лексико-грамматического теста. Только такой результат может считаться правильным и можно будет с уверенностью заявить: «Я владею английским языком на уровне (Intermediate)!».
Conversation
5:03
  • Viktoria Safarova
    Почему раньше в тесте на уровень языка показывалось, что сильнее - аудирование, грамматика или письмо, а сейчас нет? И где это теперь найти?
  • Ответ пользователю Viktoria Safarova
    Лера
    Эксперт Puzzle English
    Тесты не меняли, все на месте в том же месте. В горизонтальной ленте меню выберите Другое >Тесты. В разделе выберите "Тест на уровень языка".

100 фраз, чтобы говорить как носитель языка

Введите email чтобы получить уникальную методичку

100 фраз, чтобы говорить как носитель языка
Советы и лайфхаки
Уровни английского языка

Puzzle English

Самообучение иностранным языкам

info@puzzle-english.com Логотип
Puzzle-English

С Премиумом доступно всё

Ежемесячная подписка
1690 / мес
Подарки:
Подписка продлевается автоматически
1 год
958 / мес
11490
при оплате тарифа: 11490
Подарки:
+ 1 месяц Puzzle Movies
Бесплатная рассрочка
5 лет
283 / мес
при оплате тарифа: 16990
Подарки:
+ 3 месяца Puzzle Movies
Бесплатная рассрочка
Master of English 🧑‍🎓
Доступ к Puzzle English
НА 10 ЛЕТ
Подарки:
+ Оксфордский тест
с международным дипломом
+ Puzzle Movies на 10 лет
Подайте заявку и узнайте все подробности
Отправить заявку >>

Нажимая на кнопку, вы принимаете данные условия

Не хотите ждать звонка?

В течение часа мы вам перезвоним с номера +7 999 333-70-36, чтобы записать вас на урок английского в удобный день. Чтобы не ждать звонка, напишите нам в WhatsApp или запишитесь на сайте самостоятельно.
Хорошего дня!

Написать в Whatsapp