Conversation
5:03
  • Дарья Игнатова
    Что-то после этой статьи возникает ощущение что если не выкладываешь на 200% ежедневно то никакого прогресса не будет.. Хотя, я занимаюсь около 8 месяцев и уже могу смотреть простые фильмы и сериалы без субтитров, занимаюсь час-полтора в день. До этого, даже с субтитрами было проблематично.
  • Ответ пользователю Дарья Игнатова
    lelena
    Эксперт Puzzle English
    Вы - молодец! 8 месяцев по часу в день, это замечательный режим обучения.
    Все разные, конечно, но речь о том, что нужен системный подход и регулярность.
    Вы подобрали для себя правильный способ. Здорово!
  • Dmitry Berezhnoy
    Для всех, кого эта статья демотивировала - идите в Google и ищите по запросу "learning abilities myth".

    TLDR: There is no magic bullet, it's all good old elbow grease.
    Though you have to work hard AND smart.

    Результат от изучения чего-либо в первую очередь зависит от вашей заинтересованности и подхода.
    Сперва определитесь для чего вам нужен английский: смотреть фильмы, читать книги или документацию, слушать подкасты.
    Затем опытным путем выявите какие подходы работают лучше других именно для Вас.
    И помните, главное - мотивация.
    Успехов вам и терпения!
  • Александр Куцкий
    Хорошо растолковали процесс. Главное определить цель и постепенно двигаться к достижению её. Дорогу осилит идущий.
  • Vladislav Daniel Kovalevsky
    Сбился со счета. Вроде бы шесть заблуждение получилось, не? :-)
  • Ответ пользователю Vladislav Daniel Kovalevsky
    lelena
    Эксперт Puzzle English
    Оставили место )) добавляйте... Их много!
  • Petr Tsar Bor
    Скажу честно. Поэтому прошу извинения заранее. История лично из моей жизни (постараюсь культурно описать).
    Все началось со школы когда одна с.....ь - училка в буквальном смысле убила желание к изучению языка. Ей надо было выделиться (или выеб.....ся) перед директором, что все круто у нее, неважно, что просто шло зомбирование мозгов у школьников под конкретную контрольную работу и ей было все равно как будет дальше (как сейчас убийство мозгов у школьников перед единым государственным экзаменом).
    В институте такое извращение продолжилось. Потом это издевательство закончилось. Я отдыхал от английского 15-20 лет, за это время мозг освободился от издевательств. И в 2016 году нашел РАЗВЛЕЧЕНИЕ изучать английский язык самостоятельно по собственной методике, при этом принципиально не слушаю русскую речь только иногда.
    На счет курсов английского это просто выкачивание денег, также должна быть психологическая совместимость преподавателя (иногда учителя) и слушателя (иногда ученика), но кто это будет проверять?

    Как я начал изучать самостоятельно. У меня есть секрет о котором знаю только я, нашел в интернете видеоролик в котором этот секрет раскрывают американские актеры с ювелирной точностью. Просмотрев этот ролик несколько раз понял, что я готов
    к самостоятельному изучению не важно, что по трачу 5 лет (т.е. как ребенок после рождения узнает мир). Главное принципиально не слушать русскую речь и не читать на русском. Можно даже прекратить разговаривать и писать по русски. (2 дня русский 4 дня английский 1 день тишины или не обитаемый остров)
    Теперь если нужны будут мне курсы английского языка, то я уже четко знаю, что я хочу на них изучить, даже не каждый репетитор мне подойдет. Основное это психологическая совместимость и обязательно "Native" носитель языка.

    Отдельное спасибо авторам сайта https://puzzle-english.com/
    По нему действительно можно самостоятельно изучать.
  • Ответ пользователю Petr Tsar Bor
    Kitten
    У меня тоже была учительница в 9-м классе. Не знаю какие у нее были цели, вела она себя как очень крутой учитель. Но через месяц практически весь класс перестал говорить на английском , просто не хотели слушать оскорбления. А еще помнили о предыдущем учителе , вот это был супер учитель и без всяких закидонов , с нею хотелось учить английский. Отдыхала от английского лет 5 после универа. А потом был период: то учу, то бросаю. По настоящему начала учиться , когда попала на сайт Lingvoleo и прочла книгу Замяткина. Замяткин предлагает то что Вы делаете: писать читать слушать только на английском. Я тоже этому следую. И надо еще иметь стимул , чтоб не бросить. Для меня это чтение. Чем более серьезную книгу я читаю, тем больше хочу учить английский (начинала с детективов) . Сейчас пользуюсь несколькими сайтами в том числе и puzzle english (это супер-сайт). Уделяю английскому каждую свободную минуту. Еще раз спасибо PUZZLE ENGLISH. Идти к учителю пока не планирую, не вижу необходимости.
  • Ответ пользователю Petr Tsar Bor
    09051954
    Здравствуйте! Если не жалко, сбросьте ссылочку на чудесный видеоролик... В любом случае СПАСИБО!!!!
  • Ответ пользователю 09051954
    Petr Tsar Bor
    Эта ссылка, чтобы появилось желание изучать язык
    https://www.youtube.com/watch?v=6Qj8-oMnGzw
    Эта ссылка полностью на этот фильм
    https://www.youtube.com/watch?v=g81JAWZThfw&t=17s
    Рекомендую посмотреть все фильмы актера Jonathan Brandis и Rodney Dangerfield за их искреннюю работу. Все фильмы где они участвуют хорошо воспринимаются на слух без титров и на 95% понимаешь смысл.
    Это великие актеры, но слабонервным тяжело читать об их судьбе.
    Лично я задался целью полностью овладеть языком и каким-то образом отблагодарить их, но как не знаю, может быть в будущем.
  • Demon
    Хочу поделиться, может кому-то поможет.
    Учу английский 3 года. Ежедневно смотрю серию ситкома. Посмотрел: "Друзья", "HIMYM", "Два с половиной человека", "Управление гневом", досматриваю "Теория большого взрыва". Прочитал и два раза проработал упражнения по учебнику "Борна". Прочитал книгу "Rеальный English". Более двух лет сижу на этом сайте. Прочитал все книги из серии "Английский клуб" (это детская серия). Но прогресса практически нет. Зато я понял свои ошибки:
    1) Работа с фильмами заключается только в переводе субтитров и повторе трека на русской дорожке. Наверно нужно выписывать слова и фразы и учить их.
    2) При чтении слишком много полагаюсь на интуицию. И не докапываюсь до тонкостей.
    3) Упражнения по грамматике, и сам учебник БОрна прошёл слишком быстро. Работы над ошибками практически не было.
  • Ответ пользователю Demon
    lelena
    Эксперт Puzzle English
    Очень часто мы не приходим к цели только потому, что не знаем куда идем.
    Какова ваша цель при изучении языка? Знаете ли вы какие навыки до какого уровня хотите довести? Есть ли четкие измерения этого уровня и план их проработки? Как вы используете те знания, которые уже получили?
  • Ответ пользователю Demon
    Scrat
    Учу английский 14 лет, и прогресса тоже нема...:( сказать ничего не могу, на слух понимаю где-то на уровне intermediate. Пассивный словарный запас около 4000 слов (из них половина твёрдо, а поливину нужно ещё "опознать, догодаться, припомнить" в контексте.
  • Ответ пользователю Scrat
    lelena
    Эксперт Puzzle English
    Как учите, с кем? какие способы обучения используете?
  • Ответ пользователю lelena
    Scrat
    Самостоятельно учю. 14 лет назад начинал с Бонка. Потом Драгункин, подкасты, куча куча всяких материалов, Лингва Лео, Дуолинго, Пимслер, видосы на ютюб, Паззл Инглиш.
  • Ответ пользователю Scrat
    lelena
    Эксперт Puzzle English
    Очень похоже на то, что вы сконцентрировались на процессе обучения, а не на результате. Важен процесс - процессом и занимаетесь в полной мере. Тем более, что сейчас его можно сделать достаточно увлекательным самим по себе. Определите цель, конкретную и достаточно быстро достижимую. Зависит от ваших знаний. То, что никак не получилось выучить, например.
    Определите какие ресурсы вы для этого будете использовать, за сколько времени цель будет выполнена и сколько для этого нужно заниматься. И Важно! как вы поймете что цель достигнута и куда примените результаты обучения в этом случае.
  • Ответ пользователю Scrat
    Demon
    Welcome to our family, sonny ))))
    Не отчаивайтесь, я вот верю что рано или поздно что-то внутри "щёлкнет" и обучение пойдёт "как по маслу". Со мной так было в математике и там меня выручила интенсивность, тренировка и дотошность. Верю здесь случится то же самое.
  • Ответ пользователю Demon
    lelena
    Эксперт Puzzle English
    Не случится. Надо менять подход. Просто учить недостаточно. Нужно учить что-то конкретное, подобрав эффективный для себя метод и для какой-то определенной цели. Достигли одной цели и перешли к следующей.
    Учить язык - вообще не цель. Так как нельзя сказать "Я выучил язык!" Редко кто свой родной на все 100% знает. А делать что-то у чего просто нет окончания - самая настоящая демотивация. К тому же бесцельные хаотичные занятия дают хаотичные знания. Это же понятно.
  • Ответ пользователю lelena
    Demon
    ОК, lelena, дайте мне Denis и подобным ребятам конкретный совет. Этот сайт поможет, и если да, то как? Заранее спасибо.
  • Ответ пользователю Demon
    lelena
    Эксперт Puzzle English
    Я дала уже вам конкретный совет )). И даже задала конкретные вопросы. Еще раз повторю, вам нужно систематизировать ваши задачи и решать их по одной.
  • Liana Kozhenkova
    Весь энтузиазм убился напрочь после этой статьи, хотя автор, видимо, хотел добра
  • Ответ пользователю Liana Kozhenkova
    lelena
    Эксперт Puzzle English
    Скажите, какой именно пункт расстроил вас сильнее всего?
  • Ответ пользователю lelena
    Selesta7000
    Можно я отвечу вместо Лианы? ) Ибо испытала точно такую же эмоцию, - энтузиазм убит.(( Какой пункт? Да все. Точнее, не сами пункты, а приведённые примеры. Люди годами живут в англоязычных странах, замужем за носителями языка, задействуют все средства обучения и по 4 года не могут овладеть языком в той мере, что бы более-менее свободно чувствовать себя в тамошней языковой среде. Кстати, ниже расположенный комментарий Ольги, живущей в Англии 3 года, тоже это, увы, подтверждает. )Ну а что тогда делать нам, живущим в СНГ и без нейтива под боком? Смысл тогда во всех этих сайтах, курсах, уроках, зубрёжках и прочем? Вы пишете, что важна цель, а не процесс. Но при описанном раскладе возможностей достижения цели только один процесс и остаётся ... ) О чём и пишут большинство комментаторов.
  • Ответ пользователю Selesta7000
    lelena
    Эксперт Puzzle English
    Давайте разберёмся. Вы для чего учите английский язык? Как это делаете? Как используете уже полученные навыки?
  • Ответ пользователю Liana Kozhenkova
    Olga
    К сожалению все правда. Живу в Англии 3 года. Прогресс идет очень медленно. Только общение, чтение и слушание радио, все вместе, по очереди и постоянно дают результат. В моем случае все равно не очень быстрый.
  • SS
    Важны когнитивные навыки, умение осознанно выбирать ресурсы обучения с ориентацией на персональные возможности, навыки и предпочтения. Обучение - процесс, бывают периоды "плато" - зависания на чем-то или даже временного отключения, все случается, это тоже надо понимать и не торопить себя:)) Так же бывает "зависание" на подкастах, например, или на фильмах, на изучении слов - надо слушать себя, не только мудрую сову:)) самостоятельное изучение языка намного интереснее именно осознанием процесса обучения, ваш сайт очень хорош для этого - полная свобода, кроме Личного плана:))
  • Ответ пользователю SS
    lelena
    Эксперт Puzzle English
    Успехов в английском! :)
  • феликс
    Вот это правильно!!!

Puzzle English

Самообучение иностранным языкам

info@puzzle-english.com Логотип
Puzzle-English

С Премиумом доступно всё

Ежемесячная подписка
1690 / мес
Подарки:
Подписка продлевается автоматически
1 год
958 / мес
11490
при оплате тарифа: 11490
Подарки:
+ 1 месяц Puzzle Movies
Бесплатная рассрочка
5 лет
283 / мес
при оплате тарифа: 16990
Подарки:
+ 3 месяца Puzzle Movies
Бесплатная рассрочка
Master of English 🧑‍🎓
Доступ к Puzzle English
НА 10 ЛЕТ
Подарки:
+ Оксфордский тест
с международным дипломом
+ Puzzle Movies на 10 лет
Подайте заявку и узнайте все подробности
Отправить заявку >>

Нажимая на кнопку, вы принимаете данные условия

Не хотите ждать звонка?

В течение часа мы вам перезвоним с номера +7 999 333-70-36, чтобы записать вас на урок английского в удобный день. Чтобы не ждать звонка, напишите нам в WhatsApp или запишитесь на сайте самостоятельно.
Хорошего дня!

Написать в Whatsapp